Input your search keywords and press Enter.

I Cinque Grappoli – Duemilavini 2013–Ais Bibenda

Val d’Aosta

Vallée d’Aoste Chambave Moscato Passito Prieuré 2010 – La Crotta di Vegneron
Vallée d’Aoste Chardonnay Cuvée Bois 2010 – Les Cretes
Vallée d’Aoste Chardonnay Elevé en Fût de Chêne 2011 – Anselmet
Vallée d’Aoste Petite Arvine 2011 – Ottin
Vallée d’Aoste Pinot Gris Elevé en Barrique 2010 – Lo Triolet

Piemonte

Barbaresco 2009 – Gaja
Barbaresco Asili 2009 – Bruno Giacosa
Barbaresco Camp Gros Martinenga 2008 – Tenute Cisa Asinari Marchesi di Gresy
Barbaresco Fausoni 2009 – Sottimano
Barbaresco Pajoré 2009 – Rizzi
Barbaresco Pora 2008 – Ca’ del Baio
Barbaresco Rabajà 2009 – Giuseppe Cortese
Barbaresco Rabajà Riserva 2007 – Produttori del Barbaresco
Barbaresco Roncaglie 2009 – Poderi Colla
Barbaresco Santo Stefano Riserva 2007 – Castello di Neive
Barbaresco Tulin 2009 – Pelissero
Barbera d’Alba Vigna Pozzo 2009 – Renato Corino
Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2010 – Braida Giacomo Bologna
Barbera d’Asti La Bogliona 2009 – Scarpa
Barbera d’Asti Pomorosso 2009 – Coppo
Barbera d’Asti Superiore Alfiera 2009 – Marchesi Alfieri
Barbera d’Asti Superiore Bionzo 2010 – La Spinetta
Barbera d’Asti Superiore Mongovone 2010 – Elio Perrone
Barolo 2008 – Bartolo Mascarello
Barolo Aeroplan Servaj 2007 – Domenico Clerico
Barolo Boscareto 2006 – Ferdinando Principiano
Barolo Bric dël Fiasc 2008 – Paolo Scavino
Barolo Bricat 2008 – Manzone
Barolo Bricco delle Viole 2008 – G. D. Vajra
Barolo Bricco Gattera 2008 – Cordero di Montezemolo
Barolo Bricco Rocche Bricco Rocche 2008 – Ceretto
Barolo Bricco Rocche Brunate 2008 – Ceretto
Barolo Bricco Sarmassa 2008 – Brezza
Barolo Broglio 2008 – Schiavenza
Barolo Brunate 2008 – Enzo Boglietti
Barolo Brunate 2008 – Roberto Voerzio
Barolo Brunate Le Coste 2008 – Rinaldi
Barolo Bussia 2008 – Fratelli Barale
Barolo Ca’ Mia 2008 – Brovia
Barolo Campe’ 2008 – La Spinetta
Barolo Cannubi 2008 – E. Pira & Figli
Barolo Cannubi Boschis 2008 – Sandrone
Barolo Cascina Francia 2008 – Conterno
Barolo Ciabot Mentin 2008 – Domenico Clerico
Barolo Cicala 2008 – Poderi Aldo Conterno
Barolo Gallinotto 2008 – Mauro Molino
Barolo Ginestra Casa Maté 2008 – Elio Grasso
Barolo Granbussia Riserva 2005 – Poderi Aldo Conterno
Barolo Le Rocche del Falletto Riserva 2007 – Bruno Giacosa
Barolo Margheria 2008 – Azelia
Barolo Margheria 2008 – Massolino
Barolo Millenovecento48 2008 – Josetta Saffirio
Barolo Monfortino Riserva 2005 – Conterno
Barolo Monprivato Cà d’Morissio Riserva 2004 – Giuseppe Mascarello
Barolo Prapò 2008 – Schiavenza
Barolo Riserva 2005 – Borgogno
Barolo Riserva 2006 – Livia Fontana
Barolo Rocche 2008 – Vietti
Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2006 – Paolo Scavino
Barolo Rocche dell’Annunziata Torriglione 2008 – Roberto Voerzio
Barolo Rocche Riserva 2006 – Accomasso
Barolo Runcot Riserva 2006 – Elio Grasso
Barolo San Giovanni 2008 – Gianfranco Alessandria
Barolo Sarmassa 2008 – Brezza
Barolo Sorì Ginestra 2008 – Conterno Fantino
Barolo Vigna d’la Roul 2008 – Podere Rocche dei Manzoni
Barolo Vigna Elena Riserva 2006 – Cogno
Barolo Vigna Rionda 2008 – Pira
Barolo Vigna Rionda Riserva 2006 – Massolino
Barolo Vigna Rionda Tommaso Canale 2008 – Giovanni Rosso
Barolo Vigneto Cannubi 2008 – Burlotto
Barolo Vigneto Monvigliero 2008 – Burlotto
Barolo Villero 2007 – Giuseppe Mascarello
Barolo Villero 2008 – Brovia
Barolo Villero 2008 – Giacomo Fenocchio
Barolo Villero 2008 | Oddero
Boca 2008 – Le Piane
Caluso Passito Sulé 2006 – Orsolani
Carema Etichetta Bianca 2008 – Ferrando
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2010 – Claudio Mariotto
Derthona Timorasso Costa del Vento 2010 – Vigneti Massa
Dogliani Briccolero 2011 – Chionetti
Gattinara Riserva 2007 – Travaglini
Gattinara San Francesco 2008 – Antoniolo
Gattinara Valferana 2005 – Nervi
Gavi del Comune di Gavi Minaia 2011 – Nicola Bergaglio
Gavi Riserva 2010 – La Raia
Ghemme dei Mazzoni 2008 – Mazzoni
Grignolino del Monferrato Casalese Bricco del Bosco Vigne Vecchie 2007 – Accornero
Langhe Nebbiolo Sorì Tildìn 2009 – Gaja
Langhe Nebbiolo Sperss 2008 – Gaja
Langhe Rosso Harys 2010 – Gillardi
Lessona 2008 – Proprietà Sperino
Lessona Omaggio a Quintino Sella 2006 – Tenute Sella
Nebbiolo d’Alba 2010 – Hilberg-Pasquero
Piemonte Cortese Vilét 2010 – Luigi Spertino
Piemonte Moscato d’Autunno 2011 – Saracco
Roero Arneis Bricco delle Ciliegie 2011 – Giovanni Almondo
Roero Bricco Medica 2009 – Cascina Val del Prete
Roero La Val dei Preti 2010 – Matteo Correggia
Roero Renesio Riserva 2008 – Malvirà
Roero Sudisfà Riserva 2009 – Negro
Soldati La Scolca Brut d’Antan Millesimato 2000 – La Scolca

Lombardia

Cuvée Imperiale Vintage 2006 – Berlucchi
Franciacorta Brut 2007 – Enrico Gatti
Franciacorta Brut Rosé Cabochon 2005 – Monte Rossa
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi Rosé 2004 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Dosage Zéro 2007 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Dosaggio Zero Sublimis Riserva 2006 – Uberti
Franciacorta Extra Brut 2006 – Ferghettina
Franciacorta Extra Brut Comarì del Salem 2007 – Uberti
Franciacorta Extra Brut Vintage Riserva 2006 – La Montina
Franciacorta Gran Cuvée Brut 2007 – Bellavista
Franciacorta Non Dosato Gualberto 2006 – Ricci Curbastro
Franciacorta Satèn 2008 – Il Mosnel
Franciacorta Zero Casa delle Colonne Riserva 2005 – Fratelli Berlucchi
Moscato di Scanzo Doge 2009 – La Brugherata
Oltrepò Pavese Barbera La Maga 2009 – Castello di Cigognola
Oltrepò Pavese Pinot Nero Brut Giorgi 1870 Gran Cuvée Storica 2008 – Giorgi
Oltrepò Pavese Pinot Nero Noir 2009 – Tenuta Mazzolino
Sforzato di Valtellina Albareda 2010 – Mamete Prevostini
Sforzato di Valtellina Sfurzat 5 Stelle 2009 – Nino Negri
Sfursat di Valtellina Fruttaio Ca’ Rizzieri 2008 – Aldo Rainoldi
Valtellina Superiore Prestigio 2009 – Triacca
Valtellina Superiore Valgella Ca’ Moréi 2010 – Fay
Valtellina Superiore Valgella Carterìa 2010 – Fay

Alto Adige

Alto Adige Cabernet Mumelter Riserva 2010 – Cantina Bolzano
Alto Adige Cabernet Sauvignon Cor Römigberg 2008 – Alois Lageder
Alto Adige Cabernet Sauvignon Lafòa 2009 – Schreckbichl Colterenzio
Alto Adige Gewürztraminer Terminum Vendemmia Tardiva 2010 – Tramin
Alto Adige Lagrein Porphyr Riserva 2009 – Cantina Terlano
Alto Adige Merlot Gant Riserva 2009 – Andriano Cantina
Alto Adige Merlot Siebeneich Riserva 2010 – Cantina Bolzano
Alto Adige Moscato Giallo Passito Baronesse Baron Salvadori 2010 – Nals Margreid
Alto Adige Moscato Giallo Passito Serenade 2009 – Kellerei Kaltern Caldaro
Alto Adige Moscato Rosa 2010 – Franz Haas
Alto Adige Pinot Grigio Sanct Valentin 2010 – St. Michael-Eppan
Alto Adige Pinot Nero Barthenau Vigna S. Urbano 2009 – J. Hofstätter
Alto Adige Pinot Nero Pfarrhof Riserva 2009 – Kellerei Kaltern Caldaro
Alto Adige Sauvignon Flora 2011 – Girlan
Alto Adige Sauvignon Lafòa 2010 – Schreckbichl Colterenzio
Alto Adige Sauvignon Passito Saphir 2010 – Laimburg
Alto Adige Sauvignon Sanct Valentin 2011 – St. Michael-Eppan
Alto Adige Terlano Chardonnay 1999 – Cantina Terlano
Alto Adige Terlano Sauvignon Lieben Aich 2010 – Manincor
Alto Adige Terlano Sauvignon Quarz 2010 – Cantina Terlano
Alto Adige Val Venosta Riesling Windbichel 2010 – Castel Juval Tenuta Unterortl
Alto Adige Valle Isarco Grüner Veltliner 2011 – Manni Nössing
Alto Adige Valle Isarco Kerner 2011 – Manni Nössing
Alto Adige Valle Isarco Kerner Sabiona 2010 – Cantina Produttori Valle Isarco
Alto Adige Valle Isarco Riesling Praepositus 2010 – Abbazia di Novacella
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner 2011 – Taschlerhof
Alto Adige Valle Isarco Sylvaner R 2011 – Kofererhof
Alto Adige Valle Isarco Veltliner 2011 – Kofererhof
Kermesse 2008 – Elena Walch

Trentino

Rosso Faye 2009 – Pojer e Sandri
San Leonardo 2007 – Tenuta San Leonardo
Teroldego Rotaliano Clesurae 2009 – Cantina Rotaliana
Trento Brut Altemasi Graal Riserva 2005 – Cavit
Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2002 – Ferrari
Trento Brut Methius Riserva 2006 – Dorigati
Trento Brut Riserva 2006 – Balter
Trento Brut Riserva 2006 – Maso Martis
Trento Brut Riserva 2007 – Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero 2006 – Ferrari

Friuli Venezia Giulia

Bianco Breg Anfora 2006 – Gravner
Braide Alte 2010 – Livon
Capo Martino 2010 | Jermann
Colli Orientali del Friuli Bianco Biancosesto 2011 – La Tunella
Colli Orientali del Friuli Cialla Schioppettino 2008 – Ronchi di Cialla
Colli Orientali del Friuli Merlot Ros di Buri 2009 – Meroi
Colli Orientali del Friuli Merlot Vigne Cinquant’anni 2008 – Le Vigne di Zamò
Colli Orientali del Friuli Picolit 2008 – Livio Felluga
Colli Orientali del Friuli Rosazzo Bianco Terre Alte 2010 – Livio Felluga
Colli Orientali del Friuli Rosso L’Arcione 2008 – La Tunella
Colli Orientali del Friuli Sauvignon Zuc di Volpe 2011 – Volpe Pasini
Colli Orientali del Friuli Verduzzo Crei 2010 – Sara & Sara
Colli Orientali del Friuli Verduzzo Friulano Passito Cràtis 2009 – Scubla
Collio Bianco Broy 2011 – Collavini
Collio Bianco Vigne 2011 – Zuani
Collio Chardonnay 2011 – Colmello di Grotta
Collio Friulano 2010 – Roncùs
Collio Friulano 2011 – Colle Duga
Collio Friulano 2011 – Tenuta La Ponca
Collio Friulano 2011 – Toros
Collio Sauvignon de La Tour 2011 – Villa Russiz
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2011 – Venica
Collio Sauvignon Segrè 2011 – Castello di Spessa
Dut’Un 2009 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Malvasia 2011 – Drius
Friuli Isonzo Rive Alte Friulano Toc Bas 2011 – Ronco del Gelso
Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Piere 2010 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Rive Alte Sauvignon Vieris 2010 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Sauvignon Picol 2010 – Lis Neris
Lis 2008 – Lis Neris
Ribolla Anfora 2006 – Gravner
Vintage Tunina 2010 – Jermann

Veneto

Amarone della Valpolicella 2009 – Zonin
Amarone della Valpolicella Classico 2005 – Bertani
Amarone della Valpolicella Classico 2007 – Santa Sofia
Amarone della Valpolicella Classico 2008 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Classico Acinatico 2008 – Stefano Accordini
Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2007 – Viviani
Amarone della Valpolicella Classico Case Vecie 2008 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Classico Costasera Riserva 2007 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico Le Balze Riserva 2007 – Novaia
Amarone della Valpolicella Classico Mazzano 2006 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico Monte Cà Bianca 2007 – Begali
Amarone della Valpolicella Classico Morar 2007 – Valentina Cubi
Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2008 – Le Salette
Amarone della Valpolicella Classico Sergio Zenato Riserva 2006 – Zenato
Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Monte Sant’Urbano 2008 – Speri
Amarone della Valpolicella I Prognai 2006 – Fratelli Giuliari
Amarone della Valpolicella Rocca Sveva Riserva 2003 – Cantina di Soave
Amarone della Valpolicella Vigneto di Monte Lodoletta 2006 – Romano Dal Forno
Capitel Foscarino 2011 – Anselmi
Crosara 2009 – Maculan
Fratta 2009 – Maculan
La Poja 2008 – Allegrini
Massi Fitti 2009 – Suavia
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2009 – Serafini & Vidotto
Recioto della Valpolicella 2006 – Trabucchi
Soave Classico La Rocca 2010 – Pieropan
Soave Classico Le Bine de Costìola 2010 – Tamellini
Soave Classico Superiore Foscarin Slavinus 2010 – Montetondo
Soave Classico Vecchie Vigne Contrada Salvarenza 2010 – Gini
Vulcaia Fumé 2010 – Inama

Liguria

Altrove 2010 – Prima Terra
Cinque Terre 2011 | Capellini
Colli di Luni Vermentino Boboli 2011 – Giacomelli
Colli di Luni Vermentino Numero Chiuso 2008 – Lunae
Granaccia Sciurbì 2009 – Cascina Praiè
Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2010 – Terre Bianche
Rossese di Dolceacqua Superiore Posaù 2010 – Maccario Dringenberg
Vignamare 2010 – Lupi

Emilia Romagna

Albana di Romagna Passito ScaccoMatto 2008 – Fattoria Zerbina
Colli Bolognesi Classico Pignoletto Vigna Antica 2011 – Tenuta Bonzara
Colli di Rimini Cabernet Montepirolo 2008 | San Patrignano
Gutturnio Superiore Vignamorello 2011 – La Tosa
Lambrusco di Sorbara Premium Mention Honorable Vecchia Modena 2011 – Cleto Chiarli
Lambrusco di Sorbara Secco Vigna del Cristo 2011 – Cavicchioli
Otello Nero di Lambrusco 2011 – Ceci
Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio Vigna del Generale Ris. 2009 – Casetto dei Mandorli
Sangiovese di Romagna Superiore Thea Riserva 2010 – Tre Monti

Toscana

Bolgheri Rosso Camarcanda 2009 – Ca’ Marcanda
Bolgheri Rosso Superiore I Castagni 2008 – Michele Satta
Bolgheri Sassicaia Sassicaia 2009 – Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore Grattamacco Rosso 2009 – Grattamacco
Bolgheri Superiore Guado al Tasso 2009 – Tenuta Guado al Tasso
Bolgheri Superiore Ornellaia 2009 – Tenuta dell’Ornellaia
Brunello di Montalcino 2007 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino 2007 – Cerbaiona
Brunello di Montalcino 2007 – Fattoria Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino 2007 – Le Potazzine
Brunello di Montalcino 2007 – Salvioni
Brunello di Montalcino 2007 – Sesti
Brunello di Montalcino Bramante Riserva 2006 – San Lorenzo
Brunello di Montalcino Cerretalto 2006 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2004 – Col d’Orcia
Brunello di Montalcino Poggio all’Oro Riserva 2006 – Castello Banfi
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Biondi Santi
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Caprili
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Fuligni
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Le Chiuse
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Le Macioche
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Piancornello
Brunello di Montalcino Riserva 2006 – Tenuta di Sesta
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova 2007 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Ugolaia 2006 – Lisini
Brunello di Montalcino V.V. 2007 – Le Ragnaie 1099
Brunello di Montalcino Vigna delle Raunate Riserva 2006 – Mocali
Brunello di Montalcino Vigna di Pianrosso S. Caterina d’Oro Ris. 2006 – Ciacci Piccolomini d’Aragona
Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2007 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigna Paganelli Riserva 2006 – Tenuta Il Poggione
Brunello di Montalcino Vigna Schiena d’Asino 2007 – Mastrojanni
Cabernet Franc 2009 – Vignamaggio
Caiarossa 2009 – Caiarossa
Campo all’Albero 2009 – La Sala
Castello di Vicarello 2009 – Castello di Vicarello
Cepparello 2009 – Isole e Olena
Chianti Classico Il Margone Riserva 2008 – Il Molino di Grace
Chianti Classico Il Poggio Riserva Cinquantenario 2008 – Castello Monsanto
Chianti Classico Il Puro Vigneto Casanova Riserva 2008 – Castello di Volpaia
Chianti Classico Riserva 2010 – Capannelle
Chianti Classico Riserva di Fizzano Riserva 2009 – Rocca delle Macìe
Chianti Classico Vigna del Sorbo Riserva 2009 – Fontodi
Chianti Classico Vigna Grospoli Antico Lamole 2009 – Fattoria di Lamole
Chianti Classico Vigneto Montecasi 2009 – Castello San Donato In Perano
Chianti Rùfina Riserva 2009 – I Veroni
Chianti Rufina Vigneto Bucerchiale Riserva 2009 – Fattoria Selvapiana
Colline Lucchesi Rosso Tenuta di Valgiano 2009 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah 2009 – Stefano Amerighi
Cortona Syrah Il Bosco 2009 – Tenimenti Luigi d’Alessandro
d’Alceo 2008 – Castello dei Rampolla
Dedicato a Walter 2009 – Poggio Al Tesoro
Do Ut Des 2010 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Dulcamara 2009 – I Giusti & Zanza
Federico Primo 2009 – Gualdo Del Re
Filare 18 2010 – Casadei
Flaccianello della Pieve 2009 – Fontodi
Foglio 38 2008 – Fornacelle
Fontalloro 2009 – Fèlsina
Galatrona 2010 – Petrolo
Ghiaie della Furba 2008 – Capezzana
Guardiavigna 2009 – Podere Forte
Guidalberto 2010 – Tenuta San Guido
I Balzini White Label 2009 – I Balzini
I Sodi di San Niccolò 2008 – Castellare di Castellina
Il Carbonaione 2009 – Podere Poggio Scalette
Il Pareto 2009 Tenuta di Nozzole – Tenute Folonari
Le Pergole Torte 2009 – Montevertine
Livernano 2009 – Livernano
Maestro Raro 2009 – Fèlsina
Mandrione 2010 – La Corsa
Masseto 2009 – Tenuta dell’Ornellaia
Messorio 2009 – Le Macchiole
Orcia Rosso Petrucci 2009 – Podere Forte
Oreno 2009 – Tenuta Sette Ponti
Percarlo 2008 – Fattoria San Giusto a Rentennano
Poggio ai Merli 2010 – Castellare di Castellina
Redigaffi 2010 – Tua Rita
Ripa delle More 2009 – Castello Vicchiomaggio
Rosso di Montalcino 2010 – Brunelli
Rosso di Montalcino 2010 – Pietroso
Rosso di Montalcino 2010 – Tiezzi
Saffredi 2009 – Fattoria Le Pupille
San Lorenzo 2009 – Sassotondo
Sassi Chiusi 2009 – La Porta di Vertine
Solaia 2009 – Antinori
Strido 2008 – Podere La Regola
Suisassi 2009 – Duemani
Syrah Collezione Privata 2007 – Isole e Olena
Tignanello 2009 – Antinori
Veneroso 2009 – Tenuta di Ghizzano
Vernaccia di San Gimignano Vigna a Solatio Riserva 2009 – Falchini
Vin Santo del Chianti Classico 2005 – Villa Calcinaia
Vin Santo del Chianti Occhio di Pernice 2005 – Tenuta Vitereta
Vin Santo di Montepulciano Dolce Sinfonia 2007 – Bindella
Vino Nobile di Montepulciano Asinone 2009 – Poliziano
Vino Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2008 – Boscarelli

Marche

Cimaio 2009 – Casalfarneto
Conero Dorico Riserva 2008 – Moroder
Conero Poy Riserva 2008 – Polenta
Il Pollenza 2009 – Il Pollenza
Kurni 2010 – Oasi degli Angeli
Lacrima di Morro d’Alba Superiore 2010 – Stefano Mancinelli
Lysipp 2008 – Fattoria Serra San Martino
Pathos 2010 – Santa Barbara
Rosso Piceno Superiore Reggio del Filare 2009 – Velenosi
Solo 2010 – Dezi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Brut Metodo Classico Ubaldo Rosi Riserva 2006 – Colonnara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Plenio Riserva 2009 – Umani Ronchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Salmariano Riserva 2009 – Marotti Campi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Nicolò Riserva 2010 – Brunori
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Sisto Riserva 2009 – Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Balciana 2010 – Sartarelli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Bacco 2010 – Fattoria Coroncino
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2010 – Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore San Michele 2010 – Bonci
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Tralivo 2010 – Sartarelli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Villa Bucci Riserva 2009 – Bucci
Verdicchio dei Castelli di Jesi Passito Tordiruta 2008 – Moncaro
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2010 – Fattoria La Monacesca

Umbria

Armaleo 2008 – Palazzone
Bacca Rossa Passito 2008 – La Palazzola
Cervaro della Sala 2010 – Castello della Sala
Montefalco Rosso Riserva 2008 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino 2008 – Cantina Novelli
Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2008 – Tabarrini
Montefalco Sagrantino Colleallodole 2009 – Milziade Antano Fattoria Colleallodole
Orvieto Classico Superiore Luigi e Giovanna 2009 – Barberani
Sagrantino di Montefalco 25 Anni 2008 – Arnaldo Caprai
Torgiano Rosso Rubesco Vigna Monticchio Riserva 2007 – Lungarotti
Villa Fidelia Rosso 2010 – Sportoletti
Vinsanto 2007 – La Palazzola

Lazio

Capolemole Bianco 2011 – Marco Carpineti
Cesanese del Piglio Superiore Romanico 2010 – Coletti Conti
Cesanese di Affile Capozzano 2010 – Formiconi
Donna Adriana 2011 – Castel De Paolis
Frascati Superiore Luna Mater 2011 – Fontana Candida
Idea 2011 – Trappolini
Le Vignole 2010 – Colle Picchioni
Mater Matuta 2009 – Casale del Giglio
Montiano 2010 – Falesco
Montiano Trentanni 2009 – Falesco
Morrone 2008 – Tenuta Santa Lucia

Abruzzo

Cerasuolo d’Abruzzo 2011 – Valentini
Edizione 12 Cinque Autoctoni L2010 – Farnese
Montepulciano d’Abruzzo 2009 – Emidio Pepe
Montepulciano d’Abruzzo Binomio 2008 – La Valentina
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano 2009 – Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Neromoro Riserva 2008 – Nicodemi
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2008 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo Mazzamurello 2009 – Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Podere Castorani 2008 – Castorani
Montepulciano d’Abruzzo San Calisto 2009 – Valle Reale
Pecorino 2010 – Cataldi Madonna
Trebbiano d’Abruzzo 2007 – Valentini
Trebbiano d’Abruzzo Marina Cvetic 2010 – Masciarelli
Trebbiano d’Abruzzo Vigneto di Popoli 2010 – Valle Reale

Campania

Aglianico del Taburno Terra di Rivolta Riserva 2009 – Fattoria La Rivolta
Cilento Fiano Pietraincatenata 2010 – Luigi Maffini
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva 2011 – Furore Marisa Cuomo
Cupo 2010 – Pietracupa
Falerno del Massico Rosso Camarato 2007 – Villa Matilde
Falerno del Massico Rosso Etichetta Bronzo 2009 – Masseria Felicia
Fiano di Avellino 2010 – Ciro Picariello
Fiano di Avellino Alimata 2011 – Villa Raiano
Fiano di Avellino Montefredane 2011 – Sanpaolo
Fiano di Avellino Pietracalda 2011 – Feudi di San Gregorio
Fiano di Avellino Pietramara Etichetta Bianca 2011 – I Favati
Fiano di Avellino Sarno 1860 2011 – Tenuta Sarno 1860
Fiano di Avellino Vigna della Congregazione 2010 – Villa Diamante
Greco di Tufo Tornante 2011 – Vadiaperti
Greco di Tufo Vigna Cicogna 2011 – Benito Ferrara
Irpinia Campi Taurasini Satyricon 2009 – Luigi Tecce
Montevetrano 2010 – Montevetrano
Naima 2007 – Viticoltori De Conciliis
Piancastelli 2009 – Terre del Principe
Sabbie di Sopra Il Bosco 2010 – Nanni Cope’
Taurasi 2008 – Feudi di San Gregorio
Taurasi CampoRe Riserva 2006 – Terredora
Taurasi Mater Domini 2008 – Rocca del Principe
Taurasi Poliphemo 2008 – Luigi Tecce
Taurasi Radici 2008 – Mastroberardino
Taurasi Vigne d’Alto 2007 – Contrade di Taurasi
Terra di Lavoro 2010 – Galardi

Puglia

Gelso d’Oro 2010 – Podere 29
La Signora 2009 – Morella
Le Braci 2006 – Azienda Monaci
Moscato di Trani Kaloro 2010 – Tormaresca
Nero 2009 – Conti Zecca
Patriglione 2007 – Taurino
Platone 2009 – Tenute Al Bano Carrisi
Primitivo di Manduria Es 2010 – Gianfranco Fino
Primitivo di Manduria Sessantanni 2009 – Feudi di San Marzano
Salice Salentino Rosso Donna Lisa Riserva 2009 – Leone de Castris
Visellio 2010 – Tenute Rubino

Basilicata

Aglianico del Vulture Basilisco 2009 – Basilisco
Aglianico del Vulture Don Anselmo 2008 – Paternoster
Aglianico del Vulture Il Sigillo 2008 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Re Manfredi 2009 – Re Manfredi
Aglianico del Vulture Serra del Prete 2010 – Musto Carmelitano
Aglianico del Vulture Titolo 2010 – Elena Fucci
Aglianico del Vulture Valle del Noce 2010 – D’Angelo

Calabria

Cirò Rosso Classico Ronco dei Quattroventi 2010 – Fattoria San Francesco
Cirò Rosso Classico Superiore Ripe del Falco Riserva 2001 – Ippolito 1845
Magno Megonio 2010 – Librandi
Moscato Passito di Saracena 2011 – Cantine Viola

Sicilia

Chardonnay 2010 – Tasca d’Almerita
Cometa 2011 – Planeta
Contea di Sclafani Rosso del Conte 2008 – Tasca d’Almerita
Diamante d’Almerita 2011 – Tasca d’Almerita
Don Antonio 2010 – Morgante
Duca Enrico 2009 – Duca di Salaparuta
Etna Bianco Superiore Pietramarina 2008 – Benanti
Etna Rosso Outis 2008 – Vini Biondi
Etna Rosso Quota 600 2010 – Graci
Etna Rosso San Lorenzo 2010 – Girolamo Russo
Faro Palari 2010 – Palari
Il Frappato 2010 – Occhipinti
L’Ecrù 2010 – Firriato
Litra 2010 – Abbazia Santa Anastasia
Lu Patri 2010 – Baglio del Cristo di Campobello
Malvasia delle Lipari Passito Selezione Carlo Hauner 2009 – Hauner
Marsala Superiore Semisecco Ambra Donna Franca Riserva L28610 – Florio
Menfi Cabernet Sauvignon La Vota 2010 – Cantine Barbera
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2010 – Donnafugata
Sàgana 2010 – Cusumano
Sole dei Padri 2008 – Dei Principi di Spadafora
Tendoni di Trebbiano 2010 – Centopassi

Sardegna

Alghero Rosso Marchese di Villamarina 2007 – Sella & Mosca
Barrua 2009 – Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Carnevale Riserva 2008 – Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Josto Miglior Riserva 2009 – Jerzu
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2008 – Cantina Santadi
Santigaini 2008 – Capichera
Turriga 2008 – Argiolas

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito utilizza i cookie per migliorare la tua esperienza di navigazione. Per capire quali cookie ed in che modo vengono utilizzati, consulta la nostra pagina della Privacy. Accetta i cookie cliccando sul pulsante 'Accetta'. In qualsiasi momento dalla pagina relativa potrai rivedere e cambiare il tuo consenso.
MAGGIORI INFORMAZIONI

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi